Amazing Slider

Unser Haus

Geschichte
Lage
Leitbild
Betreuungsmodelle
Personal
Träger
Zertifizierung

Termine


 

Zur Zeit stehen keine Termine an.

Personal

Um alle Kinder in ihrer Entwicklung individuell zu begleiten, arbeiten wir in einem interdisziplinären Team aus Erzieherinnen, Heilpädagoginnen, Sprachpädagogin,Physiotherapeutin und Musikpädagogin mit verschiedenen Schwerpunkten und Zusatzausbildungen, zusammen.
Daraus ergibt sich folgende Teamzusammensetzung:

1 Einrichtungsleitung ( Zusatzqualifikation zur Fachkraft für elementare
Sprachbildung)
11 Fachkräfte mit unterschiedlichsten Schwerpunkten und Zusatzqualifikationen
3 Heilpädagoginnen
1 Sprachpädagogin
1 Musikpädagogin
1 Physiotherapeutin
2 Praktikantinnen in Ausbildung (PiA)
1 Studierende im dualen Studium sozialer Arbeit


Wir werden unterstützt von:

2 Hauswirtschaftskräften
1 Hygienefachkraft
1 Alltagshelferin
1 Hausmeister



 

Barbara Tröster

Verbundleitung

   
   
   
   
 

Marion Borgmann

Einrichtungsleitung

   
   

Kristina Kock

stellv. Einrichtungsleitung, Leitung der U2 Gruppe "Zwergenkiste"

 
   
 

Nadine Klein-Robbenhaar

Musikpädagogin

   
   

Stefanie Düing

Sprachpädagogin

 
   
 

Valerie Szymczyk

Heilpädagogin

   
   

Enikö Hellmann

Physiotherapeutin

 
   
 

Katrin Brockmann

Pädagogische Fachkraft in der Märchenstube

   
   

Birigt Tünte

Pädagogische Fachkraft in der Märchenstube

 
   
 

Silke Konermann

Pädagogische Fachkraft / Leitung der Lernwerkstatt "Drachenhöhle"

   
   
 

Daniela Gotthardt

Pädagogische Fachkraft in der Zwergenkiste

   
   

Julia Havixbeck

Heilpädagogin im Beschäftigungsverbot ( mit anschließender Elternzeit)

 
   
 

Dorothee Waltermann

Pädagogische Fachkraft/ Heilpädagogin in der Lernwerkstatt "Drachenhöhle"

   
   
 

Birgit Jakob-Elshoff

Pädagogische Fachkraft in der Lernwerkstatt "Drachenhöhle"

   
   
 

Kornelia Helmig

Pädagogische Fachkraft in der Kreativstube

   
   
 

Mariana Gärtner

Pädagogische Fachkraft im Bistro

   
   
 

Jessica Tackenberg

Pädagogische Fachkraft in der Kreativstube

   
   
 

Sohela Mohammad

Praktikantin in Ausbildung (PiA)

   
   
 

Ülkü Topal

Hauswirtschaftskraft in der Lernwerkstatt "Drachenhöhle"

   
   
 

Ayse Akiliok

Hauswirtschaftskraft

   
   
 

Ramona Jecke

Hygienefachkraft

   
   
 

Martin Berstermann

Hausmeister und Gärtner

   
   
 



   
   
 



   
   
 



   
   



2021 © by Webtec-Media.de    Ι    Login